г. Алматы , ул. Жарокова 289 а Временное ограничение работы склада.

Интерьерные краски для стен и потолков: как выбрать и как нанести

19 августа 2019

Купить интерьерные краски в АлматыВ современном ремонте распространено использование интерьерной краски для стен и потолков. Составы, которыми пользовались раньше, давно заменены новыми, теперь покрытие стен краской – долговечный и надежный способ финальной отделки. Но чтобы окрашивание стен оправдало ожидания, важно правильно выбрать интерьерную краску. Недостаточно выбрать цвет покрытия, чтобы краска держалась и прослужила много лет, необходимо подобрать подходящий вид интерьерной краски в зависимости от материала покрытия.

Классификация интерьерной краски

Краска для стен и потолков делится на 3 основных вида. Остальные варианты, которые встретятся в строительном магазине, являются производными от этих красок.

  • Масляная краска для стен и потолков. Основа масляной краски – масло олифы. Недостаток масляной краски – длительное высыхание. Кроме того, краска сильно пахнет, на время окрашивания и до полного высыхания необходимо освободить помещение от людей и животных. Преимущество масляной краски в ее невысокой стоимости.
  • Алкидная краска для стен и потолков. В составе алкидной краски синтетические смолы. Образуя на основании пленку, эта краска устойчива к воздействию влаги и влиянию ультрафиолетовых лучей.
  • Водно-дисперсионная краска для стен и потолков. Водоэмульсионная краска имеет в составе воду вместо растворителя. Нетоксичная, дышащая краска, но неустойчива к воздействию влаги. Чтобы устранить эту проблему, в состав водоэмульсионки добавляют акрил.

Как выбрать интерьерную краску

Выбор интерьерной краски зависит от основания, которое планируется окрашивать.

  • Для окрашивания деревянных поверхностей воспользуйтесь масляной или алкидной краской. Содержащаяся в водоэмульсионной краске вода навредит дереву. Не забудьте о предварительной обработке древесины антисептической пропиткой, а завершите окрашивание нанесением защитного лака.
  • Если стены квартиры подготовлены к окрашиванию при помощи выравнивания бетоном или штукатуркой – подойдет водоэмульсионная краска. Но такое же основание при окрашивании стен в ванной комнате или кухне лучше покрыть алкидной краской, она лучше взаимодействует с водой.

 

  • Для потолка неважен вид краски, но для удобства окрашивания потолка приобретите тиксотропную краску (бывает всех видов). Ее особенность заключается в густоте. При размешивании краска становится жидкой, но как только мешать прекращаешь – раствор густеет до состояния сметаны. Это удобно для работы с горизонтальной поверхностью потолка. А вот для стен ее выбирать не следует: обычная краска растекается сама под действием силы тяжести, в отличие от тиксотропной, которую придется тщательно распределять.
  • Работа с металлической поверхностью схожа с работой с деревом. Металл также не любит воду, поэтому в данном случае подойдет масляная или алкидная краска.

Сложности возникают в том случае, когда на стенах и потолке уже имеется покрытие, и определить его состав невозможно. В таком случае остается только полностью избавиться от старой краски, и только после этого наносить слой новой.

Как нанести интерьерную краску

Окрашивание стен и потолка – это лишь финальный этап. Перед тем, как достать кисточку, придется выполнить главную часть работ, подготовить основание под окрашивание. Существует несколько ключевых этапов:

  • Удаление старого покрытия, если ремонт делается не первый раз.
  • Выравнивание стен. При большой разнице уровней воспользуйтесь цементным раствором.
  • Нанесение грунтовки. Грунтовка выполняет несколько функций. Она усиливает адгезию материалов, а также сокращает количество потраченной краски. Без грунтовки первый слой краски впитается в стену, не оставив и следа. Подберите грунтовку в пару к краске – акриловая грунтовка к акриловой краске, например.
  • Исправьте изъяны основания. При помощи шпатлевки произведите реставрацию трещин на стенах и потолке.
  • При необходимости обработайте стены противогрибковым и антисептическим раствором.
  • Окрасьте готовые стены и потолок, применив необходимую технику окрашивания. Дождитесь высыхания каждого слоя перед нанесением нового.

Окрашивание стен и потолка своими руками – работа не сложная, но творческая и требующая терпения. Не спешите, ждите просушки каждого слоя, тогда покрытие длительное время будет радовать глаз и выглядеть как свежепокрашенное.

Купить интерьерные краски в Алматы

Источник: steklotkan.ru


Вернуться на уровень выше