г. Алматы , ул. Жарокова 289 а Временное ограничение работы склада.

Шовная гидроизоляция: технические характеристики и преимущества. Как правильно провести герметизацию и гидроизоляцию?

24 июля 2019

Гидроизоляция на цементной основе АлматыШовная гидроизоляция – это комплекс работ, применяемых для гидроизоляции швов и стыков. Качественная современная гидроизоляция швов будет чрезвычайно устойчивой к гидростатическому давлению любой сложности, а также к воздействию абсолютного большинства агрессивных сред. Еще одно очень важное требование – это отличная воздухопроницаемость и адгезия.

Как проводить работу по гидроизоляции стыков и швов в стенных панелях.

Если стена в помещении стала влажной – то вскоре здесь образуется плесень. Также признаком нарушения целостности стены становится появление сквозняков, в то время, как окна и двери закрыты. Очень часто разгерметизация швов встречается в старых панельных домах, однако, от возникновения подобных ситуаций никто вообще не застрахован. Причиной может стать нарушение техники строительства – банальный человеческий фактор. Результат – стены теряют свои свойства и изначальные характеристики.

Герметизация стыков стеновых панелей – очень ответственное мероприятие. Вообще, желательно проводить работы в зданиях непосредственно после окончания строительства. Это поможет избежать проблем в обозримом будущем. Чтобы защитить помещения от холода и влаги необходимо проводить шовную гидроизоляцию  или герметизацию в три этапа.

  • Заполнение стыка между панелями специальной пеной из полиуретана.
  • Заполнения стыка между стеновыми панелями с помощью уплотнителя
  • Дополнительная герметизация с помощью мастики

Современная полиуретановая защитная пена способная четко принимать форму всех межпанельных полостей, полностью защищая их от проникновения влаги. Уплотнитель, которым заполняется стык, сводит к абсолютному минимуму его теплопроводность. Очень важно, чтобы мастика обладала превосходными характеристиками. В противном случае, ее целостность может быть нарушена. Если гидроизоляция стыков проведена по всем правилам, проживание в доме станет невероятно комфортным, благодаря теплу и уюту.

Описанные три этапа относятся к так называемому первичному этапу процесса гидроизоляции стыков. Как можно догадаться, существует еще и вторичный процесс. Его проведение касается стеновых панелей зданий, уже находящихся в эксплуатации. Потребность возникает, когда в районах стыков появляется влага, а также плесень и грибковые образования. Во избежание дальнейших нарушений целостности необходимо проводить срочные работы по устранению межпанельных полостей. В зависимости от того, какой возраст у здания, а также в каких условиях оно эксплуатировалось, будет сформирован проект по работе над герметизацией. Проект может быть легким и капитальным.

Шовная гидроизоляция вторичного типа проходит в пять этапов:

  • Выявление межпанельных полостей
  • Проведение частичного удаления шва
  • Обезжиривание и заполнение швов теплозащитной пеной
  • Утепление специальными растворами
  • Наружная герметизация швов

На первом этапе при выявлении полостей необходимо провести анализ на предмет наличия грибком, плесени, а также промерзлых участков. Также необходимо составить подробный план, учитывающий объем работ и объем материалов для ремонта панельных швов.

Что касается второго этапа, то здесь очень важно оценить фактическое состояние шва. Если оно удовлетворительно, можно сразу приступать к обезжириванию и наложению нового слоя герметика прямо на старый. Но если же шовная полость большая, а также если обнаружены грибки и плесень, то необходимо удалить часть шва или же удалить шов полностью. Очень важно полностью удалить все посторонние образования. В отдельных случаях придется полностью удалить протечки или промерзания стеновых панелей. Как правило. Они появляются вследствие дефектов бетонных плит, возникающих в процессе эксплуатации. Когда состояние полостей восстанавливается, их необходимо заполнить специальной теплозащитной пеной, а затем уже прочно уплотнить. Наружная гидроизоляция стыков проводится с помощью герметиков, способных отталкивать влагу.

Как правильно работать с деформационными швами.

Этот раздел статьи будет посвящен такому процессу, как гидроизоляция деформационного шва. Совершенно естественно, что абсолютно любое здание со временем будет подвергнуто деформационным процессам. Причиной становятся нагрузки, получаемые домами от температурных колебаний, сейсмических явлений. Шовная гидроизоляция необходима, когда происходит повреждение грунта основания. Она позволяет минимизировать последствия внешних воздействий на несущие и оградительные конструкции.

На проектной стадии выполняется разрезка зданий на деформационные швы, гидроизоляция которых нас интересует. Эти швы помогают ослабить деформационные нагрузки на конструкции в местах риска. Работы по герметизации уже заранее описаны в проектах. И они касаются кровли и углубленных частей здания.

Гидроизоляция на цементной основе Алматы

Источник: steklotkan.ru


Вернуться на уровень выше