г. Алматы , ул. Жарокова 289 а Временное ограничение работы склада.

Сухие строительные смеси

22 мая 2019

Мапеи КазахстанБольшие и маленькие упаковки с сухими смесями — неизменный атрибут строительной площадки. Чем масштабнее стройка, тем выгоднее становится применение сухих смесей – разнообразие видов позволяет существенно ускорять процессы строительства. Как появились сухие строительные смеси, чем уникальны и почему этот строительный материал весьма перспективен?

Материалы, пришедшие из глубины времён

Измельчённая сухая глина и штукатурка на основе гашёной извести — материалы, применяемые ещё в древнем Египте. Позднее, в период расцвета Вавилонской империи, для выравнивания поверхностей использовали штукатурки на основе гипса и алебастра.

В Средневековье для изменения характеристик сухих смесей менялись пропорции и качество основных компонентов, вводились разнообразные добавки – модификаторы, придающие готовому материалу особые свойства. Это были растительные масла, казеин из творога и лецитин из яичного белка, отвары из коры деревьев и даже кровь некоторых животных.

В XIX веке в качестве связующего компонента начал использоватся цемент (портландцемент) и это расширило ассортимент, а так же сферы применения сухих смесей, позволило качественно улучшить характеристики готовых смесей:

  • строительные процессы стали проще и дешевле, а сроки строительства сократились;
  • отпала необходимость в доставке материалов специальным транспортом, ведь упакованные мешки перевозятся удобнее, чем огромные ёмкости с водными растворами;
  • качество основных компонентов сухих смесей и необходимых добавок делает растворы гораздо прочнее и долговечнее;
  • добавление в смеси полимера, клея ПВА, привело к прорыву в отрасли - началась эпоха специализированных полимермодифицированных сухих смесей. Добавление соответствующих компонентов ПВА придавало раствору эластичность или твёрдость, термостойкость или влагонепроницаемость.

Уже более 50 лет назад улучшенные характеристики сухих смесей достигались за счёт применения редиспергируемых полимеров без содержания вредных летучих компонентов. И теперь такие безопасные сухие смеси применяются повсеместно.

Важные характеристики сухих смесей

Наличие дополнительных компонентов и процентный состав сухой смеси придают готовому раствору требуемые характеристики. Например, для штукатурки важны адгезия (способность «прилипать» к поверхности стен, а особенно — потолка), для цементно-песчаного раствора в кирпичной кладке — прочность, морозоустойчивость или способность не впитывать влагу. Характеристики сухих смесей, применяемых как напольное покрытие, должны иметь высокий коэффициент сопротивляемости к истиранию.

Можно условно выделить две группы сухих строительных смесей:

1. Универсальные материалы для общего применения


Их главное достоинство — доступность и низкая стоимость. Эти сухие смеси применяются как недорогие штукатурки под обои, в качестве связующего вещества при кладке кирпичей и блоков, а так же при других строительных работах. Одной и той же сухой смесью, экономно и быстро выполняются разные виды работ.

2. Специализированные сухие смеси

Такие сухие смеси лучше подходят для работ, для которых характеристики готового раствора и изделия весьма важны. Это наружные отделочные работы, особенно в регионах с резкими перепадами температуры, влажности и другими климатическими «сюрпризами». Узкая специализация смеси важна и в финишной отделке для получения нужной цветовой гаммы или поверхности придаётся определённая форма и фактура.

Мапеи Казахстан

Источник: stroyka.ru


Вернуться на уровень выше