г. Алматы , ул. Жарокова 289 а Временное ограничение работы склада.

Как выбрать клей для плитки

1 марта 2019

Плиточный клей АлматыПараметры выбора

Правильно выбранный клей для плитки должен обеспечить долгий срок службы плитки, не растрескиваться и не выделять вредных веществ.

На выбор клея для керамической плитки влияют следующие факторы:

  • место расположения кладки: внутреннее или наружное;
  • влажность помещения: повышенная или обычная;
  • интенсивность загрузки помещения: повышенная или обычная;
  • особенности конструкции основания: нагреваемые или обычные полы;
  • материал основания: цементная стяжка, гипсокартон или дерево, пластик, металл;
  • вид и размеры плитки: керамическая или керамогранит, натуральный камень, напольная, для облицовки стен, малая или крупноформатная (свыше 30 см х 30 см) плитка.

Виды клея

Плиточный клей на цементной основе — сухая смесь песка и цемента с включением пластификаторов и различных добавок, которые улучшают свойства смеси и определяют область ее применения: для внутренних, наружных работ, водостойкие, морозоустойчивые, с эффектом быстрого застывания, а также повышенной адгезией. 

Внимание!

Сухую смесь разводят водой. Полученный раствор используется для облицовки, время застывания клея примерно 20-30 минут. Такой клей наиболее распространен и доступен.

Клей с добавками латекса, демпфирующими колебания температуры, подходит для укладки плитки на теплые полы. Для крупноформатной плитки большого размера и керамогранита применяются усиленные смеси улучшенной адгезии, обеспечиваемой введением специальных компонентов или подбором фракций.

Дисперсионный однокомпонентный пастообразный клей в виде готовой к использованию пасты. Он производится на основе акрила. Введение добавок позволяет получать клей для керамической плитки с высокой стойкостью к влаге и химическим веществам и годный для любого типа основания — гипсокартон, штукатурка, бетон. Обладает хорошей адгезией, высокой несущей способностью, но дороже предыдущего и имеет больший срок твердения.

Реактивный двухкомпонентный клей на основе полиуретана или эпоксидной смолы. Два компонента смешиваются перед началом работ. Такой клей применяется при облицовке площадей с особыми эксплуатационными характеристиками (морозостойкость, термостойкость, возможность структурных деформаций, нагрузки) и по основаниям из дерева, пластика, плитки, металла, гидроизоляция.

Внимание!

Двухкомпонентные клеи на основе латекса применяются для мозаичной плитки. При монтаже прозрачной стеклянной плитки надо использовать белый клей с большой схватывающей способностью.

Внимание!

Инструкция производителя всегда содержит четкие указания по области применения и способу приготовления данного продукта. Необходимо строго следовать этому руководству.

Технические характеристики

Время

Важнейшие характеристики клеевых составов — время жизни и время открытого слоя. Время жизни клея определяет интервал пригодности к работе приготовленной смеси, обычно до 8 часов. Время, в течение которого можно поправить уложенную плитку, — это время открытого слоя, обычно от 20 до 60 минут.

Тиксотропность

При облицовке стен важное значение имеет тиксотропность — способность клея удерживать плитку на вертикальной поверхности.

Особенности применения

Нанесение клея производится на подготовленное ровное чистое желательно прогрунтованное основание слоем, толщина которого рекомендована производителем, с последующим разравниванием зубчатым шпателем. Зубцы шпателя подбираются так, чтобы обеспечить 80% контакт плитки и клея. Полная эксплуатация помещений допускается через 72 часа после окончания работ, а при использовании специального клея — спустя 24 часа.

Расчет расхода

Примерный расход смеси указывается на упаковке клея. Количество материала определяется также характеристиками основания, способом нанесения, условий эксплуатации покрытия. Ориентировочно считают, что 5 кг сухой смеси на квадратном метре обеспечивают слой толщиной 4 мм. Значительные отклонения могут быть связаны с неровностью основания либо с неправильным приготовлением и нанесением смеси.

Плиточный клей Алматы

Источник: leroymerlin.ru


Вернуться на уровень выше