г. Алматы , ул. Жарокова 289 а Временное ограничение работы склада.

Как выбрать герметик

11 марта 2019

Герметики MapeiГерметик так или иначе используется нами во многих повседневных делах, будь то замена кухонной мойки, ремонт смесителя или же установка раковины в ванной комнате.  Пришло время разобраться каких видов он бывает и как выбрать герметик для той или иной работы.

Прежде, чем приступить к особенностям выбора герметика необходимо определиться с тем что же представляет собой этот самый герметик.

Герметик – это состав на основе полимеров, чаще всего кремнийорганических каучуков или полисульфидных полимеров. Герметики можно классифицировать по следующим признакам:

с одним компонентом либо с несколькими (двумя или более). Однокомпонентные герметики сразу готовы к использованию, с несколькими компонентами требуют перед использованием смешивания компонентов в точно указанных пропорциях;
по своему химическому составу – герметики могут быть полиуретановые, акриловые, силиконовые, полисульфидные (тиоколовые), бутилкаучуковые и другие;
по возможности деформации – эластичные, пластично-эластичные, пластичные.
Герметики могут быть высыхающими, нетвердеющими или отверждающимися. Зависит это от особенностей полимеризации. Высыхающие составы обретают требуемые свойства после того, как испарится находящаяся в них вода либо растворитель, характеризуются усадкой из-за значительного уменьшения объема материала.

Неотверждающиеся составы имеют меньший срок действия, это вязкая субстанция, наподобие пластилина. Отверждающимися называют составы, у которых рабочее состояние вызывается при взаимодействии с влагой окружающей среды (воздуха) для однокомпонентных составов, либо после химической реакции компонентов между собой для многокомпонентных составов. Начальная пастообразная масса становится, как резина.

Выбор конкретного вида герметика определяется конкретным типом работ.

СИЛИКОНОВЫЙ АКРИЛОВЫЙ ГЕРМЕТИК

Акриловые герметики в основном применяют для заполнения трещин и швов между каменными или бетонными поверхностями. Эти герметики выдерживают вибрацию, в том числе сильную, способны длительное время сохранять эластичность. Не содержат растворителей. Наиболее эффективны при использовании и внутри, и снаружи строений. Не вызывают проблем со штукатуркой или покраской за счет хорошей адгезии с древесиной, кирпичом, бетоном, штукатуркой. Высыхая, очень быстро образуют пленку (в пределах 15-ти минут). Сохраняют свойства в пределах температур от -25° до +80°, устойчивы к ультрафиолетовым лучам и свету.

Расфасованы обычно в стандартных тюбиках объемом 300-500 мл, на очищенную поверхность наносить можно прямо из тюбика или с помощью пистолета. Окончательно затвердевают в течение 24 часов.

ЭЛАСТИЧНЫЙ СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК

Силиконовые герметики применяются как для наружных, так и для внутренних работ при установке металлоконструкций, оконных рам или дверных проемов в качестве изолятора. Высоко герметичны, обеспечивают надежную защиту от проникания запахов и влаги. В состав входит силиконовый каучук, который имеет хорошую адгезию к неокисленным металлам, керамике, эмали, а также стеклу и дереву. Силиконовые герметики также обладают высокой устойчивостью к погодным условиям в широком диапазоне температур.

Силиконовые герметики подразделяются на два вида: с уксусным отвердителем и нейтральные. Уксусный герметик чаще используют в помещениях, где нужно обеспечить высокие санитарные требования. Нейтральный герметик рекомендуют использовать при работе с металлами и стеклом, так с этими материалами он не образует окислов. Силиконовые герметики очень сложно поддаются окрашиванию, но выпускаются они разных цветов, в том числе бесцветный, белый, черный и другие.

Способ использования силиконовых герметиков не сложен, он такой же, как и у акриловых. Необходимо только тщательно подготовить поверхность, она должна быть чистой, сухой и обезжиренной. Схватывается герметик в течение получаса, полностью застывает за 24 часа.

ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК

Полиуретановые герметики – это уплотняющая, клеющая, эластичная масса, имеющая полиуретановую основу и способная сохранять эластичность длительное время. Полиуретановые герметики применяют для герметизации и склеивания поверхностей самых разнообразных материалов – это бетон, керамика, пластмасса, лакированная жесть, древесина, металл, камень. Они имеют хорошую адгезию ко всем этим материалам и гарантируют хорошее склеивание, выдерживающее даже землетрясения силой до 5-ти баллов. Полиуретановые герметики уникальны – они затвердевают при контакте с водой, устойчивы против коррозии, быстро затвердевают, легко поддаются окрашиванию или покрытию лаком.

Наносят при помощи пистолета или из тюбика. Первоначальное схватывание (пленка) образуется спустя час-полтора, а окончательно застывает через 20 часов, при условии толщины нанесенного слоя не более 3 мм.

ВЫБОР ГЕРМЕТИКА

Качество герметизации напрямую зависит от правильного выбора герметика в зависимости от вида соединяемых материалов, размеров швов и конструкции. Немаловажен и профессионализм.

Выбирая герметик, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • Адгезия, или степень сцепления материала с поверхностью. Характеризует усилие, прилагаемое для отделения затвердевшего герметика. Критерий определения срока службы герметика – когда произойдет отслоение – через день, год или век.
  • Профессиональная пригодность. Разница температур, при которых герметик работоспособен, должна соответствовать климату региона (при наружных работах). Оценивается эластичность герметика по растяжению на разрыв при самой низкой температуре. Эластичность показывает минимальную температуру работоспособности герметика, а также степень эластичности при отрицательных температурах.
  • Определяется понятие относительного удлинения при разрыве, т. е. насколько увеличится материал, прежде чем разорвется.
  • Усадка – уменьшение объема герметика после испарения воды или растворителя. Расход герметика просчитывается по простой формуле: ширину шва (мм) умножают на глубину шва (мм) и получают объем герметика из расчета мл/м. Если шов имеет треугольную форму, величину расхода уменьшают вдвое.

РАБОТА С ГЕРМЕТИКОМ

Поверхности, подлежащие обработке, должны быть подготовлены с тщательностью. Для предварительной очистки используют металлическую щетку, электрическую или пневмощетку.

При наличии влаги в стыке подсушивают горелкой или простой ветошью. При неровностях поверхностей (выступы, выбоины) предварительно следует провести грунтование, герметик в этом случае наносится только после полного высыхания грунтовки. Толщина шва герметика не должна превышать 3 – 5 мм.

Условия оптимального использования различны для каждого герметика по температурному режиму и относительной влажности воздуха для их полного застывания. В техническом паспорте можно найти всю требуемую информацию.

Герметики Mapei в Алматы

Источник: vse-delaem-pravilno.ru


Вернуться на уровень выше