г. Алматы , ул. Жарокова 289 а Временное ограничение работы склада.

Для чего нужна грунтовка стен при ремонте

4 января 2019

Грунтовка АлматыМноголетняя строительная практика показывает, что многие люди не понимают, для чего нужна грунтовка стен. Вроде бы стены ровные и красивые, так может быть есть резон сразу их окрашивать или клеить на них обои, не тратя время на какое-то там грунтование? Тот, кто считает и делает именно так, в конечном результате может поплатиться за это отставшими обоями, пятнами на стенах, отслоившейся краской. Ведь грунтовка предназначена, прежде всего, для того, чтобы совместить между собой поверхность стены и отделочный материал.

Будучи нанесенной на стену, грунтовка впитывается в материал стены, образуя с ним прочное соединение, отличающееся отсутствием мелких фракций штукатурки, шпаклевки, кирпичной или бетонной пыли и других веществ. Образующаяся в результате грунтования пленка обладает высокими адгезивными свойствами, позволяющими без проблем наносить на стену любой отделочный материал. Кроме того, пленка защищает отделочный материал или раствор от высасывания из него влаги стеной. Некоторые виды грунтовки предполагают многократное нанесение.

Как определить, сколько раз должна наноситься грунтовка? После нанесения первого слоя и его высыхания проводят рукой по поверхности стены. Если на руке остается след от материала стены, грунтование повторяют. Обычно достаточно бывает двух-трех раз.

Для чего нужна грунтовка стен
Грунтовки различаются между собой по нескольким параметрам, в зависимости от типа покрываемой поверхности, влажности воздуха в помещении и непосредственного предназначения. Например, существуют праймер-грунтовки, которыми покрывают только основание стены, а есть межслойные виды грунтовок, накладываемые между слоями материала и улучшающие контакт между ними. Популярны грунтовки глубокого проникновения, способные пропитать и скрепить на достаточную глубину сыпучие и рыхлые поверхности стен.

А для чего нужна грунтовка стен, если они обшиты гипсокартоном? Сам по себе картон нуждается в грунтовании, так как при нанесении на него клея или шпаклевки, он будет тянуть воду из раствора, ухудшая качество сцепления. Грунтовка же создаст на поверхности картона пленку, препятствующую данному процессу.

Грунтовка способствует значительной экономии материала. Наносимый на поверхность грунтовки материал будет иметь расход, значительно меньший, нежели при покрытии без использования грунтовки. Это достигается опять же за счет образующейся на стене водонепроницаемой пленки.

Для чего нужна грунтовка стен перед поклейкой обоев? Помимо обеспыливания стен, грунтование перед наклеиванием обоев выполняет еще одну важную функцию. Если в помещении постоянная высокая влажность, то обои очень скоро начнут тянуть на себя влагу со стен. Это приведет к появлению на них темных пятен, которые затем покроются черной плесенью. Внешний вид стен будет безнадежно испорчен. Затем обои просто могут отстать от стен, если, допустим, помещение высохнет во время летнего тепла.

Грунтовка Алматы

Источник: remontim-sami.ru


Вернуться на уровень выше